X
'BattleBots, Peleas de Robots', la competición más espectacular de la televisión, estrena su nueva temporada en exclusiva en BLAZE, y lo hace con un nuevo y sorprendente formato en el que asistiremos a más batallas, más encarnizadas peleas metálicas y más emoción. Es más, las nuevas cámaras de 360° instaladas en los robots pondrán a los espectadores en el centro de la acción. Antes de cada gran combate, los comentaristas dan todo tipo de información acerca de los robots, comentando cada detalle del enfrentamiento y sus participantes, tanto los humanos como las máquinas. El BattleBox, el estadio a prueba de balas más grande del mundo acogerá en esta ocasión todo tipo de peleas: desde revanchas entre favoritos que regresan y un combate de exhibición por parejas, hasta la lucha entre un reconocido robot y un novato extranjero.
Axe Backwards

Axe Backwards

Robô: Axe Backwards Construtor: Kurt Durjan Tipo: tambor rotativo Equipa: KurTrox Robotix Kurt Durjan, Abra Durjan, Garrett Durjan, Hector Marini, Kevin Read, Grant Jared, Taiowa Donovan, Dominic Read Ferramenta preferida: aceleradores de partículas Robô favorito: WALL-E
Bale Spear

Bale Spear

Robô: Bale Spear Construtor: Conde Pancoast III Tipo: Poker Equipa: robôs de combate Forge & Farm Earl Pancoast III, Lâminas Kenny, Joe Filigno, Kyle Cantor, Alexander Grant, Matt Bradway Ferramenta preferida: Millrite Mill Robô favorito: Johnny 5
Basilisk

Basilisk

Robô: Basilisk Construtor: Lucas Sloan Tipo: Flipper Equipa: Lucas Sloan, Pierre Blanchard e Emily Ahlf Ferramenta preferida: Lasers! Robô favorito: GLaDOS
Battle Royale With Cheese

Battle Royale With Cheese

Robô: Battle Royale With Cheese Construtor: Miles Pekala Tipo: girador de barra (horizontal) Equipa: Miles Pekala, Jen Herchenroeder, Jordan Bunker, Lindsay Oliver, Jim Burke, Charles Wittington, Brice Farrell, Jeremy Ashinghurst, Angela Rothbaum Ferramenta preferida: soldador / cortador de plasma Robô favorito: Robô Bastardo
Bite Force

Bite Force

Robô: Bite Force Construtor: Paul Ventimiglia Tipo: spinner de barra (vertical) Equipa: Teena Liu, Jeremiah Jinno, Cory McBride, Travis Covington, Rob Masek Ferramenta preferida: Haas VF2SS, Lincoln Power Mig 256, Soquetes WERA Zyklop Robô favorito: Terminator T-800
Blacksmith

Blacksmith

Robô: Blacksmith Construtor: Al Kindle Tipo: Martelo Equipa: Al Kindle, Alan Young, John Wolan e James Iocca Ferramenta preferida: serra de fita Robô favorito: Maximillian
Bombshell

Bombshell

Robô: Bombshell Construtor: Michael Jeffries Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: Michael Jeffries, Julie Simancek, Brandon Davis, Matthew Carroll, Brittany Carroll, Dan Hammer, Jason Brown, Jamie Price, Chris Williamson, Randy Farmer Ferramenta preferida: Angle Grinder, para qualquer situação em que uma grande quantidade de material precise desaparecer "now" Robô favorito: Johnny 5
Bronco

Bronco

Robô: Bronco Construtor: Razão Bradley, Alexander Rose Tipo: lançador Equipa: Razão Bradley, Alexander Rose, Christopher Daniel, Scoutt Balchowsky Ferramenta preferida: Pirahna Ironworker Robô favorito: Rat Thing do romance 'Snow Crash'
Brutus

Brutus

Robô: Brutus Construtor: Adam Bercu Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: Adam Bercu, Amanda Fowler, Luis Rosende e Ben Striegal Ferramenta preferida: soldador TIG Robô favorito: Marvin o andróide paranóico
Captain Shrederator

Captain Shrederator

Robô: Captain Shrederator Construtor: Brian Nave Tipo: Girador de Corpo Inteiro Equipa: Team LOGICOM Navio de Brian, navio de Nicholas, navio de Michael, Joe Johnson, Brian Hauch Ferramenta preferida: Impressora 3D Robô favorito: Dados
Chomp

Chomp

Robô: Chomp Construtor: Zoe Stephenson Tipo: martelo pneumático e lança-chamas Equipa: o corpo de máquinas Zoe Stephenson, Jascha Pouco, Dimitar Vassilev, Robbie Bennett, Jo Balme Ferramenta preferida: jato de água ... e martelo, é claro Robô favorito: Oportunidade, o implacável Mars Rover
Deviled Egg

Deviled Egg

Robô: Deviled Egg Construtor: Zak Hassanein Tipo: tambor giratório Equipa: Recoil Robotics Zak Hassanein, Sidney Crump, Shannon O'Hare, Kathy O'Hare, Stephen Jacobson, Ryan Hasty Ferramenta preferida: minhas mãos Robô favorito: Robbie, o robô
Double Dutch

Double Dutch

Robô: Double Dutch Construtor: Kevin Lung Tipo: girador de barra (horizontal) Equipa: Iron LungFish Robotics Kevin Lung, Emmet Lung, Dave Rhodes, Michael Rhodes, Frank Mueller Ferramenta preferida: Soco Central Automático Robô favorito: XM1219 ARV MULE
Double Jeopardy

Double Jeopardy

Robô: Double Jeopardy Construtor: Evan Woolley Tipo: atirador Equipa: Team Double Trouble Evan Woolley (Capitão, Motorista, Designer), Bryce Woolley (Homem-Gatilho, Gênio Criativo), Bill Woolley (Designer Co-Líder, Safety Guy) Ferramenta preferida: pinças de discagem Robô favorito: Gort - Klaatu Barada Nikto!
DUCK!

DUCK!

Robô: Duck! Construtor: Hal Rucker Tipo: Levantador Equipa: Team Black & Blue Hal Rucker, Hannah Rucker, Kathy Rucker Ferramenta preferida: X-Act Knife Robô favorito: Rosie
End Game

End Game

Robô: End Game Construtor: Jack Barker Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: OYES Robotics Jack Barker, Steven Barker, Russell Barker, Nick Mabey, Griffin Tabor Ferramenta preferida: pistola de cola quente Robô favorito: Terminator
Free Shipping

Free Shipping

Robô: Free Shipping Construtor: Gary Gin Tipo: Levantador Equipa: entrega especial da Equipa Gary Gin, Chris Gin, Eric Gin, Jim Yeh, Forrest Yeh, Roland Saekow Ferramenta preferida: cortador a jato de água Robô favorito: Terminator
Gamma 9

Gamma 9

Robô: Gamma 9 Construtor: Curtis Nemeth Tipo: Grappler Equipa: Brigada Gama Curtis Nemeth, Mike Okerman, Mike Blummer, Dick Blummer Ferramenta preferida: Intimidação Robô favorito: Hal 9000
Gemini

Gemini

Robô: Gemini Construtor: Ace Shelander Tipo: girador de disco (horizontal) Equipa: Gêmeos Ace Shelander, Matt Walliser, Andrew Kloface e Lilibel de la Puente Ferramenta preferida: Cérebros: todas as outras ferramentas são inúteis sem ele Robô favorito: dados de Star Trek
Gigabyte

Gigabyte

Robô: Gigabyte Construtor: Brent Rieker Tipo: Shell Spinner Equipa: Robotic Death Company John Mladenik, Carl Lewis, Mark Liu, Greg Rasche, Mike Lindberg, Jonathon Argueta Ferramenta preferida: Fresadora Robô favorito: Minataur
HUGE

HUGE

Robô: Huge Construtor: Jonathan Schultz Tipo: spinner de barra (vertical) Equipa: Equipa ENORME Jonathan Schultz, Peter Lombardo, Maddie Thumma, Garret Santoline, Alex Horne Ferramenta preferida: bebidas energéticas Robô favorito: Bender
HyperShock

HyperShock

Robô: HyperShock Construtor: Will Bales Tipo: tambor giratório Equipa: Shenanigans & Co. Will Bales, Tyler Bond, Alex Mattaway, Isaac Lubarsky e Kyle Awner Ferramenta preferida: Milwaukee M18 FUEL sem fio Deep Cut Band Saw Robô favorito: Awesome-O
Hypothermia

Hypothermia

Robô: Hypothermia Construtor: Michael "Fuzzy" Mauldin Tipo: Levantador Equipa: Team Toad Michael Mauldin "Fuzzy", Kay Mauldin, Tony Woodward e Jon Bennett Ferramenta preferida: soldador MIG Robô favorito: B9 de Lost in Space
Icewave

Icewave

Robô: Icewave Construtor: Marc DeVidts Tipo: girador de barra (horizontal) Equipa: Equipa Icewave Marc DeVidts, Angela Bamblett, Alex Espinosa Ferramenta preferida: Moinho CNC Robô favorito: Data (de Star Trek)
Kraken

Kraken

Robô: Kraken Construtor: Matt Spurk Tipo: triturador Equipa: Robôs CE Matt Spurk (Capitão / Motorista / Designer), Sara Spurk (Fabricante / Contador), Cayden Spurk (Fabricante / Button Pusher), Ethan Spurk (Fabricante / Button Pusher) Stephen Spurk (Soldador / Elétrico), Michael Spurk (Fabricante) , Peggy Spurk (Fabricante / corredor), Wesley Wood (Fabricante / montador) Ferramenta preferida: serra alternativa Robô favorito: Johnny 5
Lock Jaw

Lock Jaw

Robô: Lock Jaw Construtor: Donald Hutson Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: Robôs Mutantes Donald Hutson, Alley Levy, Paul Ferrell, Johnny Medina, Walter Maksimow e Alex Kosarev Ferramenta preferida: Laser de fibra Robô favorito: C3PO
Lucky

Lucky

Robô: Lucky Construtor: Mark Demers Tipo: Pneumático Modular (4 Bar / Laucher) Equipa: Lucky Canucky Mark Demers, Kurtis Wanner, Robert Frankovich, Andrew Burghgraef, Ben Hei, Matt Bailey, Dave Salomão, Jeff Hayashida, Tim Bayne, Jerônimo Johnson, Reza Kazemi Ferramenta preferida: Waterjet Robô favorito: Terminator
Mecha Rampage

Mecha Rampage

Robô: Mecha Rampage Construtor: Christian Carlberg Tipo: girador de barra (horizontal) Equipa: C2 Robótica Christian Carlberg, Mike Ballard, Jessica Carlberg, Carissa Carlberg, Carl Carlen, Riesen Carlberg Ferramenta preferida: Waterjet Robô favorito: Maximilian
Minotaur

Minotaur

Robô: Minotaur Construtor: Marco Antonio Meggiolaro Tipo: tambor giratório Equipa: RioBotz Marco Antonio Meggiolaro (Capitão), Daniel Freitas (Motorista), Gabriel Barsi (Eletrônica), Carlos Junior (Eletrônica), Rodrigo Almeida (Fabricante), Rodrigo Nogueira (Fabricante), Lohan Marins (Montagem) Ferramenta preferida: Dead On Annihilator Superhammer (nós gostamos de chamá-lo de Zombie Killer) Robô favorito: Ava from Ex_Machina
Mohawk

Mohawk

Robô: Mohawk Construtor: Maxwell Bales Tipo: Perfurador de Ataque de Fogo Equipa: Euclid Robotics Fardos de Maxwell, Bales de Greg, Connie Ryan, Kat Cochran, fardos de Tom, Korey Kline Ferramenta preferida: LASERS! Robô favorito: Scorch from Titanfall
Monsoon

Monsoon

Robô: Monsoon Construtor: Tom Brewster Tipo: barra giratória (vertical) Equipa: Monção da Equipa Tom Brewster, Sarah Asplin, Sam Griffin e Tim Rackley Ferramenta preferida: rebarbadora Robô favorito: Marvin
Overhaul

Overhaul

Robô: Overhaul Construtor: Charles Guan Tipo: Grappler Equipa: Charles Guan, Cynthia Lu, Reige Paige, Alex Bush, Fangzhou Yu Ferramenta preferida: jato de água abrasivo Robô favorito: Drossel von Flügel
Parallax

Parallax

Robô: Parallax Construtor: Luke Bittenbinder Tipo: tambor rotativo Equipa: Luke Bittenbinder, JT Atkinson, Sam Mills Ferramenta preferida: rebarbadora Robô favorito: dados
Petunia

Petunia

Robô: Petunia Construtor: Mischa de Graaf Tipo: triturador Equipa: P.C.P Ysbrand Otjes, Ralph van de Langenberg Ferramenta preferida: Dremel Robô favorito: Cain (do RoboCop 2)
Predator

Predator

Robô: Predator Construtor: Craig Danby Tipo: Grappler Equipa: Team Danby Corinne Tuney, Chris Danby, Rory Mangles, Craig Danby Ferramenta preferida: Solidworks Robô favorito: MechaGodzilla
Reality

Reality

Robô: reality Construtor: Tim Bouwens Tipo: tambor giratório Equipa: Equipa Bonx, MSR, Kodox, Tie-Rip Tim Bouwens, Stef van Itterzon, Jeroen van Lieverloo, Jeroen van der Loo e Dennis Martens Ferramenta preferida: Qualquer coisa CNC Robô favorito: Mechadon
Red Devil

Red Devil

Robô: Red Devil Construtor: Ravi Baboolal Tipo: Grappler Equipa: Toda Robótica Negra Ravi Baboolal, Logan Prizrenac, Antoine Trabulsi, Julia Chernushevich Ferramenta preferida: Tocha de Plasma Robô favorito: Johnny 5
ROTATOR

ROTATOR

Robô: ROTATOR Construtor: Victor Soto Tipo: girador de disco (horizontal) Equipa: Team Revolution Carl Gayle, Radu Iorgulescu, Goran Kadribasic, Shawn Kroll, Kadija McAnuff, Roberto Montane, Gary Nguyen, Mark Palm, Tim Perez, Jordan Sangerman, Dave Sinclair, Victor Soto Ferramenta preferida: Torno Robô favorito: Megaman
SawBlaze

SawBlaze

Robô: SawBlaze Construtor: Jamison Go Tipo: Bot de serra / lança-chamas Equipa: Team SawBlaze Lucy Du, João Mayo, Chris Merian, João Ramos, Alex Hattori, Mason Massie Ferramenta preferida: Orbital Sander Robô favorito: K-2SO
Sharkoprion

Sharkoprion

Robô: Sharkoprion Construtor: Edward D. Robinson Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: Team Blaze Edward D. Robinson, John Hoffman Ferramenta preferida: Rebarbadora Robô favorito: Mechadon
Skorpios

Skorpios

Robô: Skorpios Construtor: Orion Beach Tipo: Serra e Grappler Equipa: Robótica Invulgar Orion Beach, Diana Tarlson, Mica Leibowitz, Max Maruszewski, Dan Chatterton Ferramenta preferida: Broca sem escovas sub-compacta Robô favorito: Cylon Centurion
Son of Whyachi

Son of Whyachi

Robô: Son of Whyachi (também conhecido como SOW) Construtor: Luke Ewert Tipo: Girador de 3 braços em gaiola (horizontal) Equipa: Equipa Whyachi Robotics Luke Ewert, Reese Ewert e Richard Stuplich Ferramenta preferida: WaterJet Robô favorito: Bender
SubZero

SubZero

Robô: SubZero Construtor: Jerry Clarkin Tipo: lançador Equipa: Team Hammertime Jerry Clarkin, Chris Feiock, Logan Davis, Brady Davis, Reggie Wilson Ferramenta preferida: soldador TIG Robô favorito: Tobor
Tantrum

Tantrum

Robô: Tantrum Construtor: Aren Hill Tipo: Flipper Equipa: parece razoável Aren Hill, Sean Doherty, Alex Grant, Erica Chin, Jason Weiman, Brian Silverman, Ginger Schmidt, Ferramenta preferida: CNC Mill pela primeira vez, Portaband para consertá-lo Robô favorito: WALL-E
The Four Horsemen

The Four Horsemen

Robô: The Four Horsemen Construtor: Ian Watts Tipo: girador de barra (horizontal) Equipa: Os quatro cavaleiros Ian Watts, Sam Watts, Ryan Pratt e Ann Gribble. Ferramenta preferida: 2lb Lump Hammer Robô favorito: Robbie
Tombstone

Tombstone

Robô: Tombstone Construtor: Ray Billings Tipo: girador de barra (horizontal) Equipa: Hardcore Robotics Ray Billings, Rick Russ, Justin Billings Ferramenta preferida: Tormach PCNC 1100 Fresadora Robô favorito: GORT
Ultimo Destructo

Ultimo Destructo

Robô: Ultimate Destructo Construtor: Sean Irvin Tipo: Swiss Army Bot-flipper, martelo, spinner vertical, spinner horizontal, pia de cozinha Equipa: Robótica de Carnificina Sean Irvin, Don Price Ferramenta preferida: Marreta de 8 libras - É melhor ser o martelo do que a bigorna! Robô favorito: Omega Supreme from Transformers. Eu ainda tenho um brinquedo em pleno funcionamento no meu escritório.
Valkyrie

Valkyrie

Robô: Valkyrie Construtor: Leanne Cushing Tipo: girador de disco (horizontal) Equipa: Projetos questionáveis Leanne Cushing, Frederick Moore, Alex Crease, Brooks Willis Ferramenta preferida: qualquer / todas as ferramentas rotativas Robô favorito: Bender
Vanquish

Vanquish

Robô: Vanquish Construtor: Jack Tweedy Tipo: Levantador Equipa: Team Nebula Jack Tweedy, Roderick Lamb Ferramenta preferida: Marreta Robô favorito: Marvin (guia dos Hitchikers à galáxia)
WAR Hawk

WAR Hawk

Robô: WAR Hawk Construtor: Rob Farrow Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: Robótica Aliada Ocidental Rob Farrow, Rob Purdy, Kevin Milczewski, Josh Castores, Emmanuel Carrillo, Martin Mason Ferramenta preferida: computador Robô favorito: Robby the Robot
Warhead

Warhead

Robô: Warhead Construtor: Simon Scott Tipo: girador de disco (horizontal) Equipa: Equipa Warhead Simon Scott, Ian Lewis e Van - o homem Ferramenta preferida: Bridgeport Mill Robô favorito: Robbie, o robô
Warrior Dragon

Warrior Dragon

Robô: Warrior Dragon Construtor: Clint Ewert Tipo: Aleta Giratória de Anel Cinético Equipa: Equipa Whyachi Warrior Dragon Clint Ewert, Jake Ewert e Korbin Ewert Ferramenta preferida: WaterJet e CAD Robô favorito: Bender de Futurama
Whiplash

Whiplash

Robô: Whiplash Construtor: Jeff Vasquez Tipo: Levantador Articulado / Spinner de Disco Vertical Equipa: Robôs Elétricos Rápidos Jeff Vasquez (Capitão), Matthew Vasquez (Designer CAD, Construtor, Motorista), Jason Vasquez (Co-desenhista, Construtor), Debbie Vasquez (Gerente) Ferramenta preferida: soldador MIG Robô favorito: Gigantor
Witch Doctor

Witch Doctor

Robô: witch doctor Construtor: Andrea Suarez Tipo: spinner de disco (vertical) Equipa: Team Witch Doctor Andrea Suarez, Mike Gellatly, Paul Grata, Christian Chiriboga, Steven Sharp, Katherine Sharp, Jennifer Villa Ferramenta preferida: Serra de fita portátil do Yeti Robô favorito: Baymax
Yeti

Yeti

Robô: Yeti Construtor: Greg Gibson Tipo: tambor giratório Equipa: Greg Gibson, James Arluck e Joe Sena Ferramenta preferida: BFH Robô favorito: FemBot # 3